Пенсионерам предлагают выплатить 13-ю пенсию в декабре

В России предложено в декабре выплатить 13-ю пенсию всем пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости. С такой инициативой в официальном письме к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился глава фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Об этом сообщают «Известия».

В обращении, имеющемся в распоряжении «Известий» отмечается: «Доходы по обязательному пенсионному страхованию в текущем году должны составить 10,537 трлн рублей, то есть предполагался рост на 11,4%. Как следует из данных аналитического портала ФНС России, за период январь–июль 2024 года поступления по данным видам страховых взносов выросли на 32,4%, то есть существенно более высокими темпами».

По данным Росстата, размер средней пенсии в России сейчас составляет четверть от средней заработной платы.

Сергей Миронов пояснил «Известиям» причины обращения с инициативой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину: «Выплата 13-й пенсии будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении лиц, которые всю свою жизнь проработали в интересах развития нашей страны».

Михаил Мишустин подчеркивает, что многие пенсионеры сегодня находятся за чертой бедности, и если сопоставить пенсии со средней заработной платой, то они в четыре раза меньше, что является совершенно несправедливым.

Статьи по Теме